Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Методы очистки трубопроводов - Указания к промывке - Способы, операции очистки труб

VETERAN_PTO

President
Команда форума
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
215
Симпатии
0
Баллы
16
#1
При очистке трубопроводов применяют инструкции, согласованные с заказчиком и проектным институтом. Контроль проведения очистки трубопроводов возлагается на технический надзор с независимыми представителями строительного контроля. При очистке трубопроводов применяют различные методы. Основные методы и операции очистки трубопроводов представлены ниже.

- Гравитационная промывка/промывка под гидравлическим давлением: данный метод широко используется для очистки трубопроводов с помощью кинетической энергии, накопленной в самотечном потоке воды в самой низкой точке линии. Это обеспечивает удаление грязи из трубопроводов после
гидроиспытаний. Для быстрого дренажа системы одновременно может выполняться продувка воздухом для проталкивания воды.


- Принудительная промывка: данный метод используется для очистки трубопроводов, где имеется возможность промывки водой с помощью насоса, стационарно установленного в соответствующей подсистеме. Вырабатываемая насосом кинетическая энергия используется для вымывания инородных веществ из трубопроводов или их сбора в фильтры/сетчатые фильтры.

- Промывка маслом: промывка маслом используется для очистки линий гидравлического, смазочного и уплотнительного масла, а
также вращающегося и механизированного оборудования. Инородные вещества, такие как ржавчина, сварочный шлак и прокатная окалина, улавливаются фильтрами, установленными в контуре промывки маслом, а затем удаляются.


- Продувка воздухом: продувка воздухом широко используется для очистки трубопроводов. Сухой воздух, не содержащий масел, используется в объеме, равном или превышающем объем продуваемой системы. Продувка воздухом является предпочтительным методом для технологических систем, которые
не должны содержать влаги. Для трубопроводов диаметром более 750 мм предпочтительнее использовать механическую очистку.

- Химическая очистка: в данном методе используются химические реакции для удаления ржавчины, прокатной окалины, масла, смазки и т. п. с поверхностей трубопроводов и оборудования в соответствующих случаях.


- Механическая очистка: данный метод предусматривает зачистку, простукивание или протирку поверхностей трубопроводов специальными инструментами и используется для очистки оборудования и трубопроводов большого диаметра (750 мм и более), к которым имеется доступ для безопасного выполнения
таких работ. Трубопроводы большого диаметра (750 мм и более) должны проходить очистку на этапе предварительной сборки. При монтаже на площадке трубные секции необходимо продувать воздухом или промывать водой и осматривать до монтажа.

- Нестандартная очистка, например: водоструйная очистка под высоким давлением, очистка скребками и пр.

Примечание: в ходе выполнения работ должны быть приняты все необходимые меры предосторожности для обеспечения безопасности персонала. Для входа в трубопроводы большого диаметра персонал должен получить разрешение на проведение работ в замкнутом пространстве. Для ускорения и повышения безопасности осмотра следует использовать видеокамеру.

Общие указания по очистке трубопроводов

Все уже очищенные и осмотренные трубопроводы должны быть отсечены от неочищенных трубопроводов в системе или подсистеме, а трубопроводы с
открытыми концами должны быть закрыты и защищены, поэтому:

- В очищенных трубопроводах из углеродистой стали должна поддерживаться атмосфера азота или сухого воздуха в целях консервации и предотвращения окисления, особенно, в том случае, если трубопроводы не будут сразу вводиться в эксплуатацию (после испытаний на герметичность и проверки соответствия схеме трубной обвязки и КИПиА).


- Водопроводы по возможности должны быть введены в эксплуатацию. В противном случае необходимо выполнить дренаж и надлежащую сушку системы.

- Трубопроводы смазочного масла должны быть промыты маслом в соответствии с рекомендациями ПОСТАВЩИКА и конкретной подробной инструкцией.

- Все временные заглушки, используемые для защиты оборудования при очистке трубопроводов промывкой или продувкой воздухом, должны быть рассчитаны на соответствующее номинальное давление.

- КИП и клапаны с мягкими седлами, которые могут быть засорены/повреждены грязью, должны быть сняты до начала очистки.

Подробные процедуры предпусконаладочных работ должны быть подготовлены СУБПОДРЯДЧИКОМ для каждого блока очистки (который обычно включает один или несколько агрегатов, подвергающихся испытаниям давлением).

Некоторые вспомогательные системы, такие как система водоснабжения, могут быть хорошо очищены обычными чистящими средствами, подаваемыми через обычные каналы. Другие системы обязательно или желательно должны быть промыты «инородными» чистящими средствами, подаваемыми через временное шланговое или трубное соединение, например: линии воздуха КИП и топливного газа с помощью сжатого сухого воздуха. Выпускные отверстия при этом обязательно должны быть расположены в безопасном месте, надлежащим образом промаркированы и надежно ограждены.

Оптимальный метод очистки типовой вспомогательной или дополнительной системы предусматривает следующий порядок. В первую очередь
осуществляется промывка магистрального подводящего коллектора от начала до конца. При этом для получения выходного отверстия на конце следует открыть соединение фланца или фитинга, если это необходимо. Во вторую очередь аналогично промывается каждый распределительный коллектор, и, наконец, промываются отводы от коллекторов.

Все линии, в которых не рекомендуется присутствие воды или предполагающие скапливание воды с отсутствием возможности для ее последующего дренажа, должны быть продуты сухим воздухом.


Примечание: промывка водой не допускается для низкотемпературных и криогенных трубопроводов, работающих при 0 °C или ниже. В случае утверждения отклонения для проведения гидроиспытаний этих линий, обязательно осуществление дренажа и сушки этих систем. При промывке трубопроводов большого диаметра необходимо соблюдать осторожность, чтобы вес воды, используемой для заполнения трубопровода, не перегрузил опорную конструкцию трубопровода. Временные опоры указываются в процедуре гидроиспытаний.

Очистка/осмотр в производственных цехах, при монтаже и перед испытаниями трубопроводов.

При изготовлении трубные секции должны быть очищены изнутри для удаления всей оставшейся пыли и инородных веществ продувкой воздухом или механической очисткой.


СУБПОДРЯДЧИК должен осуществлять координацию в ходе проверки качества очистки группой контроля качества (и/или группой предпусконаладочных/пусконаладочных работ) ПОДРЯДЧИКА в производственном цеху и перед транспортировкой на площадку для монтажа. В рамках проверки должна предусматриваться консервация трубных секций (монтаж торцевых заглушек на открытые концы).


Во время окончательного монтажа на площадке СУБПОДРЯДЧИК несет ответственность за проверку удаления всего мусора/грязи из трубопроводов
и консервацию трубных секций после проверки (для этого все открытые концы трубопроводов должны быть постоянно заглушены).

Группа контроля качества (и/или группа предпусконаладочных /пусконаладочных работ) ПОДРЯДЧИКА должна присутствовать при проведении внутреннего визуального осмотра и/или осмотра с использованием видеоаппаратуры в зависимости от сложности и диаметра агрегата испытаний давлением, чтобы убедиться в отсутствии какого-либо песка, пыли и/или строительного мусора в линиях.

УКАЗАНИЯ ПО ПРОМЫВКЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Меры предосторожности и подготовительные операции:

- КИПиА и клапаны, которые могут быть повреждены при промывке (регулирующие клапаны, ответственные ручные клапаны, двухпозиционные клапаны, обратные клапаны, расходомеры, отсечные клапаны, аварийные отсечные клапаны, продувочные клапаны и т. п. согласно процедуре идентификации хрупких
устройств), необходимо снять и заменить временными трубными секциями в соответствии с требованиями. Сварные клапаны нельзя снять, поэтому при промывке их оставляют в открытом положении.


После завершения гидроиспытаний и промывки осуществляется сушка сухим воздухом для удаления остатков воды. Точка росы будет служить индикатором завершения сушки или необходимости ее повторения, пока не будут удалены все остатки воды.

- Сосуды, где содержатся катализаторы или куда нежелательно попадание воды, должны быть надежно отсечены заглушками до подачи жидкости в подсоединенные системы.
- Грязь при промывке НЕ ДОЛЖНА направляться в оборудование. Везде где это возможно, промывочный поток отводится вперед или вокруг такого
- Регулирующие клапаны должны быть сняты с трубопроводов или отсечены с установкой байпасов, пока вышестоящие и нижестоящие трубопроводы не будут очищены от основной грязи.
- Расходомеры и ограничительные диафрагмы не должны устанавливаться, пока линии не будут чистыми. Любая диафрагма, установленная до очистки, должна быть снята и проверена на чистоту, а затем установлена обратно на место.
- Поточные сетчатые фильтры, временные сетчатые фильтры, предохранительные клапаны давления или другое оборудование, которое будет ограничивать поток грязи при промывке, необходимо снять и, если это потребуется, заменить временными трубными секциями.
- Все соединения и трубная обвязка КИПиА должны быть отсечены или отключены от приборов при промывке.


Проведение очистки трубопроводов


- Для каждого контура промывки должны быть определены ограничения согласно требованиям к установке заглушек и направлению потока. Инженер по пусконаладочным работам отвечает за контроль процесса промывки, проверку чистоты системы, указание ограничений в отношении очищенной системы на
комплекте схем трубной обвязки и КИПиА, а также подписание соответствующих контрольных листов.


- Промывка должна выполняться с использованием требуемых чистящих средств, указанных в проектных технических условиях и определенных в соответствующей процедуре предпусконаладочных работ. Основные вспомогательные системы (вода, воздух и т. п.) должны быть переведены в нормальный рабочий режим после чистки для обеспечения возможности подачи соответствующих ресурсов в ходе проведения дальнейших операций промывки и
пусконаладочных работ.

Примечание: качество используемых жидких чистящих средств представляет огромную важность и должно соответствовать требованиям технических условий на трубопроводы. Вода, используемая для испытаний или промывки трубопроводов и сосудов из нержавеющей стали независимо от наличия внутренней оснастки из нержавеющей стали не должна содержать хлоридов (анализ должен быть проведен в соответствии с указанными требованиями). В результате контакта нержавеющей стали с хлоридами может иметь место коррозионное растрескивание под напряжением. Необходимо принять все меры предосторожности, чтобы исключить случайную подачу или продувку воды в сосуд, насос, компрессор или какое-либо оборудование. Для трубопроводов из нержавеющей стали должна использоваться деминерализованная вода.

- Промывка должна осуществляться с использованием стационарно установленного оборудования для получения требуемых скоростей потока (как в нормальном рабочем режиме). Допустимость использования данного стационарного оборудования будет подтверждена ПОДРЯДЧИКОМ и КОМПАНИЕЙ. Для промывки на производственных площадках могут потребоваться временные насосы, емкости и соединения. При этом скорость потока, как минимум, должна соответствовать нормальному рабочему режиму.

- При очистке типовой трубопроводной системы лучше всего сначала промыть магистральный подводящий коллектор от начала до конца.
При этом для получения необходимого выходного отверстия на конце следует открыть соединение фланца или фитинга. Затем промывается каждый распределительный коллектор от магистрального напорного коллектора, и, наконец, промываются все отводы от распределительных коллекторов до точек обслуживания.


Примечание: для получения наилучших результатов в трубопроводе не должно никаких ограничений потока ни в одной точке, особенно, на выходе.
Когда требуется дросселирование промывочного потока, это осуществляется на подводящем конце данной системы. Чем больше будет
скорость промывочного потока, тем тщательнее будет очищена система.

- Все трубные соединения с насосами, компрессорами и приводами должны быть отключены при промывке соединительных линий. Патрубки должны быть заглушены для исключения попадания промывочного потока и грязи. Точка выхода промывочного потока по возможности должна быть как можно ближе к насосу или приводу. Для этого обычно требуется отсоединение фланца или фитинга.


Примечание: необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы исключить любую возможность попадания жидкости, используемой при
проведении гидроиспытаний, в турбины, оборудование с внутренним покрытием, компрессоры и любые другие устройства, которые будут повреждены в результате этого.

- После завершения промывки технологических трубопроводов вода должна быть полностью слита из системы, насколько это возможно.
При этом во всех случаях дренажа необходимо обеспечить выборочную вентиляцию оборудования во избежание создания разрежения в сосудах.
- Стоки жидких чистящих средств должны направляться в безопасное место в соответствии с правилами техники безопасности и охраны окружающей среды.
- При промывке клапанов с дренажными каналами вода может скапливаться в полости клапана, поэтому для таких клапанов требуется сушка воздухом.
- Удаление воды из систем путем их продувки воздухом применимо для всех технологических линий. Продувка воздухом является обязательной для удаления воды из систем, которые должны быть осушены.
- После промывки, дренажа и сушки каждую систему необходимо тщательно проверить, чтобы убедиться в том, что нормальные регулировки восстановлены, временные соединения сняты, временно отключенные соединения подключены обратно, створки и крышки обратных клапанов возвращены на место, диафрагмы установлены и т. д.
- Основные вспомогательные системы (вода, азот и воздух) и их КИПиА должны быть приведены в исходное состояние сразу после очистки, чтобы применять распределение вспомогательных систем для других пусконаладочных работ.
- Очищенные линии должны быть четко идентифицированы и промаркированы, а открытые концы должны быть закрыты соответствующими пластмассовыми торцевыми заглушками или крышками, если их полная обратная сборка сразу не выполняется.
- После механического завершения очистки или промывки инженер по предпусконаладочным работам СУБПОДРЯДЧИКА отвечает за проверку обратной сборки трубопроводной системы, а также за подписание контрольных листов.
УКАЗАНИЯ ПО ПРОДУВКЕ ВОЗДУХОМ
Продувка воздухом, в частности, производится для удаления свободной воды, которая может оставаться в оборудовании после гидроиспытаний и промывки. Эта операция также полезна для удаления мелкого строительного мусора и подтверждения отсутствия значительных засоров в каком-либо трубопроводе или оборудовании. Продувка также используется для сушки трубопроводов в соответствии с требованиями.

Меры предосторожности и подготовительные операции
- Подробные процедуры предпусконаладочных работ должны быть подготовлены СУБПОДРЯДЧИКОМ с подтверждением безопасности и практической осуществимости указанных точек выпуска воздуха.
- Все поточные КИП, включая ограничительные диафрагмы, манометры, датчики расхода и т. п., должны быть сняты до продувки и установлены только после ее завершения.
- Все регулирующие клапаны, клапаны с мягкими седлами, ответственные ручные клапаны и двухпозиционные клапаны должны быть сняты, пока не будет тщательно очищена вышестоящая трубная обвязка. По возможности вместо них необходимо установить временные трубные секции при продувке.

- Для продувки некоторых технологических линий могут потребоваться временные трубопроводы или емкости.
- Использование разрывных мембран для продувки трубопроводов следует свести к минимуму. Вместо них должны использоваться ножевые задвижки, оборудованные рычагом ручного управления или удаленной панелью управления, которые могут располагаться на безопасном расстоянии от точки выхода продувочного потока. Такая система позволяет безопасно регулировать давление продувки.
- На площадке должен быть в наличии комплект временных ножевых задвижек различного диаметра для обеспечения возможности продувки линий диаметром от 80 мм до 750 мм.
- Патрубки вращающегося оборудования должны быть заглушены для исключения попадания выдуваемой грязи в оборудование.

Проведение очистки трубопровода продувкой воздуха


- Разрывы трубопроводов должны быть выполнены заблаговременно до начала продувки для сведения к минимуму задержек, когда начнется фактическая продувка воздухом. Подробная информация должна быть указана в процедурах предпусконаладочных работ СУБПОДРЯДЧИКА.
- После подтверждения чистоты вышестоящего трубопровода поток воздуха отводится в другое место, и производится обратная сборка места разрыва с установкой новых прокладок. Данная процедура повторяется для всех компонентов участка трубопровода с поочередной подачей потока воздуха из одной подсистемы в другую.

Это позволяет использовать большую часть объема воздуха и сэкономить время. Подробная информация указывается в процедурах предпусконаладочных работ.


- Все небольшие трубные соединения с технологическим оборудованием должны быть продуты. К ним относятся вентиляционные/дренажные отверстия, выпускные линии, линии закачки, все выводы КИП и т. п.
- Продувочные воздушные соединения удобно использовать для проверки системы на герметичность, а также испытания обмыливанием всех фланцев, соединений и т. п.
- Линии необходимо продувать чистым сухим воздухом, не содержащим масел.
- Обратная сборка продутой и очищенной системы или подсистемы должна производиться после очистки. Соответствующие контрольные листы должны быть подписаны после проверки.

Примечание: для обеспечения эффективной продувки воздухом необходимо использовать емкость в качестве ресивера (Приложение 3).
После расчета перепада давления и обсуждения с поставщиком вопросов защиты внутренней оснастки (если таковая имеется) можно использовать

доступные стационарные сосуды или колонны. Проверка должна проводиться в конце продувки для подтверждения отсутствия повреждений внутренней оснастки. В любом случае, окончательную обшивку сосудов необходимо начинать только после очистки и обратной сборки всех подсоединенных линий.

Меры предосторожности и подготовительные операции

- ПРИ РАБОТЕ С АЗОТОМ ВХОД В ТРУБОПРОВОД ИЛИ ТРУБНУЮ СЕКЦИЮ ДОПУСКАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИ НАЛИЧИИ НАДЛЕЖАЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ. НА ТАКИХ ОБЪЕКТАХ ВХОД В ТРУБОПРОВОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДОБРЕН РУКОВОДИТЕЛЕМ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Проведение
- Механическая очистка производится в открытых трубопроводах, когда диаметр (не менее 750 мм) позволяет выполнять соответствующие работы на уровне земли. При этом используется обдувка сжатым воздухом через шланги, гидравлическая отбойка или ручная очистка.
- По возможности, механическая очистка будет производиться на трубопроводах большого диаметра на уровне земли до монтажа.
- После гидравлической отбойки, гидравлической очистки или ручной очистки (щетками) трубопроводы будут осушаться в соответствии с требованиями до - -Когда диаметр трубопровода позволяет персоналу войти в трубопровод для ручной очистки (например, линия всасывания компрессора, манифольд теплообменника и т. п.), необходимо принять меры предосторожности для обеспечения безопасности персонала.
- Чистота линии должна быть проверена после очистки.
- После этого производится обратная сборка и маркировка трубопроводов с подписанием соответствующих контрольных листов по итогам проверки.