Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

В Центробанке назвали количество активных инвесторов среди россиян

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Среди россиян с брокерскими счетами активно торгуют на бирже 1,2—1,3 млн человек. Об этом заявил в интервью радио «Комсомольская правда», текст которого опубликован на сайте Банка России, первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Регулятор накануне выпустил «Обзор ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг», отметив в нем увеличение количества клиентов на брокерском обслуживании в 2020 году в 2,3 раза, до 9,9 млн человек. Согласно данным Московской биржи на конец февраля, сейчас зарегистрировано уже 10,3 млн физлиц с брокерскими счетами.

«Для нас это тоже некое удивление. Мы прогнозировали гораздо меньшую цифру, — заявил Швецов. — К слову, активно торгующих на бирже граждан гораздо меньше — около 1,2—1,3 миллиона человек (это те, кто совершает минимум одну сделку в 30 дней). Но это тоже очень много».

Новость
Он констатировал, что «в последний год пришли те граждане, которые располагают не очень большим капиталом и не имеют опыта работы на фондовом рынке». В этой связи он напомнил несколько ключевых правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не лишиться денег. В частности, нельзя инвестировать последние деньги — сначала надо накопить «подушку безопасности» (она должна покрывать предполагаемые расходы на период от девяти месяцев до двух лет). Нужно получать базовые знания, а при их недостатке лучше либо довериться советам финансовых консультантов, либо передать деньги в доверительное управление.

Швецов напомнил о выгодности индивидуальных инвестиционных счетов за счет налоговых льгот и констатировал, что для людей с не очень большими знаниями облигации — более простой инструмент.

«С акциями намного сложнее, — указал первый зампред ЦБ. — Потому что фактически вы покупаете даже не финансовые успехи этой компании, а именно отношение инвесторов к ней… Начинающим инвесторам я бы вообще не рекомендовал инвестировать в отдельные акции. Либо передайте деньги в пассивную стратегию и покупайте просто индексный фонд, и дальше вы будете зарабатывать на акциях среднее по рынку. Либо, как Уоррен Баффетт, посвятите себя этой профессии, получайте образование, бросьте другие занятия и углубитесь, станьте настоящим профессионалом, который будет постоянно этим заниматься. Потому что без знаний покупка отдельных акций — это все-таки больше игра, ставка на удачу. Хотя вам может казаться, что вы что-то там проанализировали, а на самом деле — нет, это немножко подкидывание монеты».

«К сожалению, ни один учебник и ни один лектор, ни один чиновник не научит, как разбогатеть на рынке капитала. Мы можем только рассказывать, как не потерять там деньги. Потому что если бы был рецепт, как разбогатеть, все были бы богатыми», — добавил он.

Новость
Также Швецов предостерег от покупки продуктов, принцип работы которых непонятен: «Сначала пойми, как работает инструмент, а потом уже его покупай».

«Мы как регулятор стараемся, и у нас есть большие успехи по борьбе с недобросовестными практиками впаривания ненужных, сложных инструментов населению, но этой защиты недостаточно. Гражданин должен точно понимать, что истина — в документации. Ему нужно читать договоры, которые он подписывает, и учебники, которые описывают, как работают те или иные инструменты», — сказал представитель регулятора.

Комментируя тему мисселинга, он подчеркнул: «Вы отвечаете за ваши деньги и за ваши действия. Понятно, что эмоционально вас ввели в заблуждение. По сути это мисселинг, то есть вам продали то, что вы не хотели покупать. Но надо быть более дисциплинированными и бережливее относиться к собственным деньгам. Мы делаем многое, чтобы ограничить сами продажи. Но в конце концов покупает сам человек».

«Мы сейчас подготовили проект закона, который 10 марта будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме. Он запрещает продажу такого рода инструментов до введения специального института тестирования. После того как закон вступит в действие, будут созданы специальные тесты, и прежде чем человеку будет дано право приобрести такой продукт, он должен будет сдать такой экзамен. И если он не сдает этот экзамен, если он его не сможет сдать, то в этом случае он должен будет написать заявление. Примерный текст: «Несмотря на то, что я не сдал экзамен, что свидетельствует о недостаточности у меня знаний, тем не менее я настаиваю, что я хочу приобрести такой продукт». Вот мы будем стремиться, чтобы сам текст заявления был сформирован таким образом, чтобы на этом этапе 99,9% граждан отказались подписать такое заявление. То есть поставить барьер на покупки продуктов, которые человек не понимает», — рассказал Швецов.