Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Топилин рассказал о ситуации на рынке труда в России

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Ситуация на рынке труда в России остается стабильной, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его словам, отмечается тренд к снижению безработицы.

«Ситуация на рынке труда, ситуация с занятостью остается достаточно стабильной. В прошлом году общая безработица, показатель которой, мы считаем по методологии международной, составил 4,8%, по году если брать, в предыдущие годы — в 2012—2015 — этот показатель составлял 5,2—5,5%. В принципе, мы достигли очень неплохих показателей по уровню безработицы. Первый квартал этого года — эта тенденция продолжается. В марте — порядка 4,7%, если сравнивать с мартом прошлого года — это 5%, то есть этот тренд на снижение безработицы, он продолжается», — сказал Топилин.

Министр отметил, что с этого года повышено пособие по безработице: максимальные пособия составляют 8 000 рублей, для лиц предпенсионного возраста — 11 280 рублей. Топилин подчеркнул, что таких высоких пособий никогда не было.

«В этой связи регистрируемая безработица за первый квартал несколько увеличилась, потому что служба занятости стала более привлекательной с этой точки зрения в том числе. Порядка 20% увеличилась регистрируемая безработица, но общая безработица, международный показатель, продолжает снижаться», — добавил Топилин.