Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Памяти Попова Николая Арнольдовича, «Nickpo»

  • Автор темы Сергей Рублёв
  • Дата начала
С

Сергей Рублёв

Гость
#1
1 ноября 2019 года деятель Рунета Раффи Асланбековизобретатель термина«Рунет», сообщил в своём фейсбуке о смерти другого деятеля Рунета — Николая Арнольдовича Поповаизвестного в Рунете как NickPo. С уточнениемчто факт смерти произошёл около года назад — Николая Арнольдовича участники соответствующей тусовки давно потерялинайти никто не могвсе скучаливыражали обеспокоенность комментариями в фейсбуке у того же Раффи.

Пропал Николай и из других своих обычных месттаких как«Лепра», сайт d3.ru,газета«Взгляд», а также ЕЖЕ-лист. Пропал не внезапно,17 января 2017 года в своём фейсбуке он публично объявил,что«берёт паузу», подробностей не уточнив. А точнее,в одном из своих фейсбуков,потому что держал он их несколько,так как любил сетевые провокации и жёсткий дискурс,проталкивая в интернете свою информационную повестку — государственно-патриотическую российскую. За это был фейсбуком регулярно блокируем,а дополнительные аккаунты являются традиционным средством обхода таких блокировок. 6 августа того же года Николай вдруг всех ошарашил тем,что его основной фейсбучный«личный» аккаунт со всеми записями был молча преобразован в «страницу» — пустую. Около 3 тысяч его«друзей» превратились в «подписчиков»(«лайкнувших»), фейсбук сгенерировал извещение о конвертации,к которому тут же полетели обеспокоенные комментарии в поисках Николая,но Николай тогда никак себя больше не проявил. Впоследствии в какой-то момент всё вернулось примерно как было,записи оказались сохранены. И в день рождения 2 марта 2019 года Николаю полетели фейсбучные поздравления.



Николай был популярен,в том числе благодаря своим провокациям. Сочувствующие ему государственники восхищались его умением«топить за Путина», несочувствующие либералы охотно велись на его вбросы и ожесточённо с ним спорили,к его удовольствию. С ним всегда было интересно. И при всём этом — вживую его почти никто никогда не видел. Кроме,видимо,Раффи,который утверждает,что пил с ним водку(но и он узнал о смерти через год). На тему его скрытности есть две гипотезы — во-первых,люди предполагали,что он не хочет лично обсуждать ни с кем свою провокационную деятельность в интернете; а во-вторых,было известно о его заболевании диабетом и,скорее всего,именно в этом и заключается причина его ухода и нежелания посещать присутственные места. Внешний вид Николая при этом секретом не являлся,он разместил в интернете несколько своих фотографий.

Итак,Николай объявляет о паузе,пропадает из поля зрения. Потерявшие его люди не могут его найти. И только википедисты,к которым,собственно,относился и Николай тоже,знали волшебный адрес — страницу так называемого«вклада участника». Николай был большим эрудитом,невероятно много всего знал и понимал,и для человека с такими качествами вполне естественно участие в Википедии. Это и интересно,и полезно — невероятно способствует наращиванию той самой эрудиции,например. Так вот,на этой странице вклада участника и по сей день можно видеть,что,пропав из соцсетей,Николай никуда не делся из Википедии,продолжал её править до последнего. Потому что хорошо понимал сравнительную ценность графоманства соцсетевого и википедийного(вообще всё хорошо понимал,как уже было сказано).

Последняя правка Николая в Русской Википедии датируется 26 ноября 2018 года. Николай обсуждал текст «Петиция к ТАСС и РИА Новости» — википедисты просили отменить коммерческую лицензию этих агентств на ряд важных исторических фотографий,нужных для иллюстрирования исторических статей. В свойственной ему манере Николай давал википедистам советы с государственной точки зрения. Более ранние правки 2018 года относятся к статьям по истории России. Например,к статье «Формирование территории Российской империи» — её Николай сам и создал 17 октября 2016‎ года,и с тех пор,как в Википедии положено,«пестовал», наполняя фактами и таблицами,придав ей в итоге внушительный размер(его фирменный стиль).

Да,вы всё правильно поняли,дорогие читатели — Николай стремился использовать Википедию как площадку для пропаганды своих убеждений. За это имел с другими википедистами конфликты и был фигурантом исков в так называемый Арбитражный комитет Русской Википедии,который назначал над Николаем так называемое«наставничество» — принуждение к так называемой«нейтральности», являющейся одним из основополагающих принципов проекта. Да,с Николаем возились,потому что именно так положено поступать с участниками Википедии,вносящими в неё большой вклад. Если бы он был просто«вандалом» или банальным провокатором,его бы просто давно заблокировали,и всё. Но нет,вандалом он не был,а провокатором был более чем небанальным. Если кому-нибудь захочется почитать материалы википедийного арбитража,или обсуждения«ненейтральности» исторических статей Николая,вы легко обратите внимание на невероятные объёмы флуда,в которых рождались коллегиальные решения по энциклопедическому творчеству этого автора. Примерно так и рождается википедийная«нейтральность», это не бага,это фича.

Именно на страницах Википедии сегодня мы можем почерпнуть всё основное о Николае,каким он был,чем жил,что оставил. Его вклад(тот,что не был стёрт за пропагандистский уклон) весьма внушителен — 19 статей со статусом«хорошая», 10 со статусом«добротная» и много всего прочего. Особенно Николай отличился в теме филателии,которой сильно увлекался. На своей странице участника он перечисляет свои интересы,рассказывает о своих проектах. Там мы узнаём,что в интернете он с 1998 года,активно участвовал,помимо вышеперечисленного,в чате«У Максима», на форуме Экслера,на «Дёрти», писал в ФЭПовский«Русский журнал» «и ещё в куче разных мест».

Отдельно стоит сказать об упомянутом в перечне проекте«Мемоид» — это была,ни много,ни мало,попытка создать«альтернативную правильную Википедию»(знакомая постановка вопроса,да?). Николай где-то нашёл финансирование и нанимал(или просто приглашал) авторов,в том числе википедистов,писать туда статьи как в Википедии,но патриотические. Николай много теоретизировал в те времена на тему того,как сделать российскую государственную Википедию,не зависящую,как сейчас,от американских учредителей. Мемоид просуществовал с 2010 до 2014 года. Уже к 16 октября 2016 года Николай по этой теме пришёл к следующему выводу,вот дословная цитата из фейсбука,заботливо сохранённая сайтом«Викиреальность»:


«Я тебе скажу,что меня не перестаёт поражать в Википедии и почему я в ней иногда что-то такое делаю. Польза людям,просвещение и прочее блабла — да,конечно,но всё это,так сказать,базовые мотивы. Но есть и мотив иного свойства,о котором как-то не очень говорят,поскольку доказать его обоснованность на пальцах невозможно.

Звучит он примерно так. Несмотря на чудовищный порой идиотизм некоторых участников,торчащие тут и там системные огрехи и перекосы,а порой и злоупотребления,меня не перестаёт греть,что в конечном счёте любой вопрос рано или поздно находит адекватное решение.

Иногда спустя годы. Чаще всего путём непропорциональных затрат энергии многих людей. Но — находит. И это мне удивительно — даже спустя без малого десять лет,что я в Википедии нахожусь.

Это моё убеждение на грани просто веры,согласен. Но оно базируется на опыте,на огромной куче кейсов. Правило простое: если ты чем-то резко недоволен в этом проекте,одно из двух: либо неадекват — в тебе,либо просто жди,оно разрешится само к твоему удовлетворению».

Известие о смерти Николая расстроило и википедистов тоже,конечно. Википедисты разместили его фотографию на специальной мемориальной странице об умерших участниках. Дотошные википедисты догадались сделать запрос в «Нотариальную базу наследственных дел», из которой стала известна точная дата смерти — 11 декабря 2018 года. Википедисты установили,что Николай был членом ВЛКСМ с 1984 года. Что учился на журфаке МГУ специальность 2027(журналистика), специализация — редактор массовой литературы. Военную службу проходил в Коми АССР в 1988—1990 годах,рядовой ВВ МВД СССР. Семейное положение: разведён,есть сын.

Вклад в Википедию нельзя стереть,как можно стереть фейсбук или ЖЖ(в ЖЖ Николай тоже отмечался,а также некоторое время вёл недоступные ныне standalone-блоги с названиями Stopper и Redeyes). Вклад в Википедию остаётся вечной памятью об его авторе. С учётом того,какой у Николая был вклад,забыть его мы никогда не сможем.

Николай Попов,«NickPo», похоронен на Московском Кузьминском кладбище,участок 119.


[ comments ]​