Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

VETERAN_PTO

President
Команда форума
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
215
Симпатии
0
Баллы
16
#1
При выполнении антикоррозионных работ металлических конструкций необходимо строго соблюдать требования безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности.

К работам по антикоррозионной защите допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение и инструктаж, проверку знаний и имеющие удостоверение по проверке знаний.

К руководству работами допускаются инженерно-технические работники, прошедшие обучение по технике безопасности и пожарной безопасности и имеющие соответствующие удостоверения и разрешение на проведение работ в объеме проектной документации.

Территория, на которой размещаются подлежащие окраске сооружения, должна обеспечивать свободное размещение на ней пескоструйных аппаратов, компрессоров, свободный проезд машин.

При работе для местного освещения необходимо применять переносные светильники с напряжением не более 12В во взрывобезопасном исполнении в соответствии ПУЭ.
При работе с лакокрасочными материалами следует руководствоваться ПОТРМ-004-97, ПОТРМ -017-2001, ГН 2.2.5.1313-03.
Тара, в которой находится ЛКМ, должна иметь наклейки или бирки с точным наименованием и обозначением содержащихся в ней материалов. Тара должна иметь плотно закрывающиеся крышки.

При попадании на открытые участки тела лакокрасочных материалов или растворителей следует протереть ватным тампоном, смоченным в этиловом спирте, затем промыть водой с мылом.

При случайном разливе применяемых ЛКМ этот участок необходимо немедленно засыпать опилками или песком, предварительно защитив органы дыхания.
Загрязненные растворители, опилки, песок, тряпки следует собирать в ведра и удалять в специально отведенные места.
Прием пищи и курение производятся в специально выделенных для этих целей местах.

Противопожарные мероприятия при проведении работ по антикоррозионной защите должны выполняться в соответствии с нормативной документацией, регламентирующей противопожарные мероприятия. Применяемые ЛКМ пожароопасны. Во время работы с ними следует иметь наготове средства тушения пожара: ящики с песком, асбестовые покрывала, пенные огнетушители марок ОХВП-5 и ОВП-100 или углекислотные марок ОУ-2 и ОУ-5.

При выполнении работ по обезжириванию и окрасочных работах не допускается в зоне 25 м от ведения работ, а также по всей вертикали в данной зоне курить, разводить огонь, выполнять сварочные работы, которые могут вызывать образование искр и воспламенение паров растворителей.
При возникновении пожара следует вывести людей из опасной зоны, сообщить дежурному оператору или диспетчеру, приступить к его тушению имеющимися средствами в строгом соответствии с утвержденным планом на конкретном объекте.

В соответствии с требованиями экологической безопасности при проведении антикоррозионных работ необходимо:

- в технологическом процессе должен обеспечиваться контрольсостояния технологического оборудования, не допуская утечек ГСМ и т.п.;
- обеспечить сбор загрязненных обтирочных материалов (опилки, ветошь и т.д.) с целью передачи их на утилизацию либо захоронение в установленном порядке.

Индивидуальное защитное снаряжение
Перчатки должны носиться при выполнении всех работ, которые могут привести к загрязнению. Фартук/спецодежда/защитная одежда должны носиться в тех случаях, когда загрязнение настолько велико, что обычная рабочая одежда не обеспечивает достаточной защиты кожи от контакта с продуктом. При возможном воздействии необходимо надевать защитные очки.

Если рабочая зона имеет недостаточную вентиляцию, необходимо надеть защитную маску с защитным фильтром типа А (коричневый), при наличии мелких частиц-фильтром типа Р2. При распылении (нанесении) применять комбинированынй фильтр АР.

Применять сертифицированный респиратор или аналогичные меры защиты. При распылении (нанесении) всегда надевать респиратор с подачей воздуха. При длительном контакте рекомендуется надевать защитную одежду (комбинезон/капюшон с подачей воздуха). При распылении (нанесении) применять комбинированынй фильтр АР. Применять сертифицированный респиратор или аналогичные меры защиты.

При распылении (нанесении) всегда надевать респиратор с подачей воздуха. Убедитесь в том, что для работы используется сертифицированное респираторное оборудование или его эквивалент.

Носите соответствующую защитную одежду. Всегда носите защитную одежду при распылении.
Носите соответствующие перчатки. При длительном или повторяющемся использовании применять перчатки. Защитный крем можно использовать для защиты открытых участков кожи, но не использовать если на кожу уже попало загрязнение. Крем нельзя применять под перчатки или вместо перчаток. Так как фактические условия работы не известны для подбора необходимого типа перчаток контактировать с поставщиком.

Используйте защитные очки, предохраняющие глаза от попадания брызг жидкости. Защитные очки с боковыми экранами.

Требования безопасности при подготовке и окраске поверхности
Работающие по очистке поверхностей с применением ручного электроинструмента должны быть обеспечены защитными очками и
респираторами.

Очистка поверхностей вручную с применением металлических щеток без респираторов и защитных очков не разрешается.
При очистке поверхностей при помощи кислот или травильных паст рабочие должны быть обеспечены костюмами из ткани, защитными очками, резиновыми сапогами, фартуками, резиновыми кислотощелочестойкими перчатками.

Окрасочная аппаратура (масловодоотделители, красконагнетательные бачки и др.), работающая под давлением свыше 70 Па (0,7 кгс/кв. см), должна соответствовать "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" и снабжаться редукторами, манометрами, предохранительными клапанами. Манометры должны быть проверены и опломбированы. Воздушные шланги в местах соединений должны прочно закрепляться стяжными хомутами. Крепить шланги проволокой не разрешается.

При механизированной окраске до начала работ необходимо проверять: исправность агрегата, шлангов, тщательность присоединения шлангов к компрессору, нагнетательному бачку, пистолетам - распылителям, а также чистоту воздушного фильтра.

Использование неисправного оборудования не разрешается.

Присоединять шланги к пневматическим инструментам и разъединять их можно только после отключения воздуха и снятия давления.

Краски, эмали, лаки, растворители, разбавители и отвердители должны быть снабжены сертификатами или аналитическими паспортами. Тара, в которой находятся лакокрасочные материалы, растворители, разбавители, должна снабжаться наклейками или бирками с точным их наименованием и обозначением, а при наличии материалов, содержащих свинец и другие чрезвычайно и высокоопасные вещества, - указание об этом. Тара должна быть прочной и иметь плотно закрывающиеся крышки или пробки.

Не допускается применять краски и растворители неизвестных составов.
В зависимости от состава применяемых красок и объема помещения рабочие, выполняющие окраску, должны быть снабжены средствами защиты (противогазами, респираторами, скафандрами, защитными очками, специальными рукавицами и перчатками, а также пастами и мазями).
К приготовлению лакокрасочных составов с вредными и пожароопасными веществами и к окрасочным работам допускаются рабочие, прошедшие
обучение и квалификационную проверку.

На месте работ количество лакокрасочного материала не должно превышать сменной потребности. Бочки, бидоны и баки с лакокрасочными материалами и растворителями должны быть плотно закрыты. Тару со взрывоопасными материалами (лаками, нитрокрасками и т.п.) следует открывать непосредственно перед употреблением инструментом, не вызывающим искрообразования.