Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

VETERAN_PTO

President
Команда форума
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
215
Симпатии
0
Баллы
16
#1
Железобетонные конструкции резервуаров в зависимости от их размещения на земле подвергаются воздействию внешних природных климатических факторов (температура, осадки, грунтовые воды).

Воздействию температуры и осадков подвергаются наружные поверхности железобетонных конструкций резервуаров. Воздействию грунтовых, в том числе агрессивных вод подвергаются железобетонные конструкции днищ всех видов резервуаров, а также наружные поверхности стен заглубленных и обвалованных резервуаров. Воздействию осадков через утеплитель - грунт могут подвергаться конструкции плит покрытия в случае недостаточной их гидроизоляции.

Интенсивность воздействия по градиентам температур, виду и содержанию коррозионно-активных к железобетону веществ определяется климатическим районом и нормируется по СНиП 2.03.01-84* [10] и СНиП 2.03.11-85 [11].

В бетоне и на арматуре железобетонных конструкций, не имеющих специальной (первичной и вторичной) защиты от коррозии при контакте с агрессивной средой промплощадки резервуаpa, развиваются процессы коррозии, снижающие долговечность материалов и сроки эксплуатации хранилищ.

В бетоне возможны три вида коррозии:

-выщелачивание;

-химическое растворение кислотами, солями кислот;

-кристаллизационное разрушение.

Коррозия первого вида наблюдается в бетоне при обмывании и фильтрации талых вод с малой временной жесткостью, в результате чего происходит растворение и вынос из цементного камня гидроксида кальция Са(ОН)2, пассивирующего сталь и предотвращающего коррозию арматуры. Скорость коррозии бетона определяется скоростью обмена, фильтрации воды и количеством Са(ОН)2 в цементном камне (в расчете на СаО).

Прочность бетона (t) в условиях коррозии выщелачивания можно определить по формуле: (t) = RogI, где Ro - исходная прочность, МПа; gI = 1-1,5K-exp(33K)·10-5, K = 0,1 при QCaO = 60% и K = 0,33 при QCaO = 30% общего количества СаО в цементе.

Коррозии первого вида подвержены в основном железобетонные конструкции резервуаров, подтапливаемые талыми водами. Повышение стойкости обеспечивается методами
первичной защиты (используют бетоны со структурой высокой плотности, изготовленные на клинкерных, безусадочных цементах с уплотняющими и расширяющимися добавками) или вторичной защиты (пропитка полимеризующими составами, гидроизоляция мастичными полимерными покрытиями) по СНиП 2.03.11-85 [11].

При коррозии второго вида в бетоне протекают обменные реакции между составляющими цементного камня и химически агрессивными веществами - кислотами, солями кислот. В результате таких реакций образуются легкорастворимые соли или аморфные малорастворимые соединения. Ни те, ни другие не обладают вяжущими и защитными свойствами для стальной арматуры.

Прогноз полного разрушения слоя бетона (t) = 0 на глубину hloc в условиях второго вида коррозии вычисляется по зависимости , где tэкс - время эксплуатации; Ki зависит от концентрации кислот и принимается: при рН = 6 K1 = 1,25·10-3 cм/cyт; пpи pH = 4 K2=4,5·10-3; пpи pH = 1 K3 = 8,5·10-2.

Второму виду коррозии подвержены железобетонные конструкции резервуаров в условиях болотных вод (рН=6), заболоченных грунтов. К этому виду коррозии относятся и процессы карбонизации бетона под действием углекислоты, образующейся при взаимодействии углекислого газа воздуха в поровой жидкости цементного камня. На начальной стадии карбонизации поверхностный слой бетона уплотняется вследствие выпадения в осадок карбоната кальция СаСО3 в порах бетона. При увеличении количества углекислоты образуется легкорастворимый бикарбонат кальция Са(НСО3)2, который легко вымывается водой, образует натеки на поверхности, при этом возрастает пористость цементного камня. При карбонизации бетона защитного слоя создаются условия для коррозии арматуры. Наибольшая скорость карбонизации происходит при относительной влажности воздуха 50-60%. Замедление карбонизации вызывается уменьшением относительной влажности воздуха менее 50% и повышением ее свыше 85%.

В железобетонных резервуарах процессы карбонизации развиваются в бетоне защитного слоя из торкретбетона на наружной поверхности стенки и внутренних поверхностях конструкций покрытия (особенно в условиях повышенного давления и вакуума).

Глубину карбонизации защитного слоя (hloc) можно оценивать в зависимости от В/Ц - водоцементного отношения в бетоне (растворе) по формуле hloc = 5,0В/Ц-1,3Ki, где Ki зависит от времени эксплуатации tэкс. При tэкс = 5 лет K1 = 0,3; при tэкс =10 лет K2 =0,1; при tэкс = 20 лет K3=0,01.

Защита бетона от развития процессов коррозии второго вида:

-первичная защита - применение бетонов с низким В/Ц; использование цементов с наименьшим содержанием свободного Са(ОН)2 и минеральными добавками кремнезема, связывающими гидроксид кальция;

-вторичная защита - изоляция поверхности бетона пропиточными, лакокрасочными полимерными материалами, облицовками (СНиП 2.03.11-85 [11]).

Коррозия бетона третьего вида наблюдается, когда в результате капиллярного подсоса солевые растворы проникают в поры бетона, затем при испарении грунтовых вод их концентрация увеличивается и происходит кристаллизация с увеличением объема в 1,5-3 раза, что приводит сначала к уплотнению бетона, потом к появлению трещин и, наконец, к разрушению. К этому виду коррозии могут быть отнесены процессы, происходящие при действии грунтовых вод с повышенным содержанием сульфат-ионов (более 400 мг/л). В результате взаимодействия происходит связывание алюминатов цементного камня, образование и рост кристаллов гидросульфоалюмината кальция (эттрингита, который увеличивается в объеме в 4,76 раза) и гипса. Скорость коррозии зависит от концентрации в воде и от количества алюминатов в цементном камне, а также от суммарной концентрации солей в грунтах.

Прочность бетона (t) в условиях развития коррозии бетона третьего вида можно определить по формуле (t) = RвgIII, где gIII зависит от содержания в бетоне связанных сульфат-ионов (в пересчете на SO3) во времени. При QSO3 = 5% gIII = 0,9; при QSO3=10% gIII = 0,5 и при QSO3 ³ 15% gIII = 0,1.

В резервуарах такой вид коррозии может иметь место в железобетонных конструкциях днищ, а также стен резервуаров, заглубленных и обвалованных грунтом, содержащим ионы сульфатов и хлоридов, или в условиях грунтовых вод.

Защита бетона от развития процессов коррозии третьего вида:
-первичная защита - применение в бетонах цементов с низким содержанием алюминатов (ГОСТ 22266-94 [6]), минеральных, уплотняющих структуру добавок и специальных химических добавок (СНиП 2.03.11-85 [11]), бетонов с низким В/Ц;

-вторичная защита - пропитка поверхностей полимерными полимеризующимися составами, покраска бетона полимерными мастичными покрытиями (СНиП 2.03.11-85 [11]).

В плотном неповрежденном бетоне стальная арматура находится в полной сохранности на протяжении длительного срока эксплуатации при любых условиях влажности окружающей среды, так как наличие щелочной поровой жидкости (рН»12,5) у поверхности металла способствует сохранению пассивного состояния стали.

Коррозия арматуры в бетоне может возникать по следующим причинам:

-уменьшение щелочности влаги ниже критической (рН<11,8) путем выщелачивания или нейтрализации кислыми газами (карбонизация) гидроксида кальция Са(ОН)2;

-введение в бетон коррозионно-активных добавок (главным образом, хлоридов) или их диффузия из внешней среды;

-механическое или коррозионное разрушение защитного слоя бетона;

-образование трещин в бетоне;

-активирующее действие хлорид-ионов и сульфат-ионов, которые проникают к поверхности арматуры через дефекты структуры и трещины бетона.

Для арматуры считается опасным содержание хлоридов более 0,1-0,3% массы растворной части бетона. Коррозия стали в присутствии хлор-ионов имеет, как правило, язвенный характер.

Внезапный хрупкий обрыв в результате развития коррозионных трещин может иметь место без уменьшения диаметра при растрескивании кольцевой предварительно напряженной высокопрочной арматуры Вp-II цилиндрических резервуаров (коррозия под напряжением). Соблюдение требований СНиП 2.03.11-85 [11] по трещиностойкости защитного слоя бетона исключает возможность хрупкого обрыва высокопрочной преднапряженной арматуры. Толщина защитного слоя при этом должна быть не менее 25 мм при марке бетона на водонепроницаемость W6 и W8.

Хрупкий обрыв при растрескивании преднапряженной арматуры панелей стен, колонн, балок и плит покрытия не может произойти, так как эти конструкции армированы, как правило, механически упрочненной арматурой класса A-III и А-IV, в которой процессы такого характера не имеют места.

Для защиты арматуры от коррозии ее оголенные участки обрабатывают ингибиторами коррозии (нитраты, бура), затем восстанавливают и обеспечивают сохранность защитного слоя бетона от всех видов коррозии (пп.3.1.5, 3.1.8, 3.1.13) и от воздействия агрессивной среды (СНиП 2.03.11-85 [11]).

Прочность неповрежденного бетона при отсутствии коррозионных процессов увеличивается продолжительное время, измеряемое годами, так как в цементном камне всегда есть непpoгидратированные зерна, которые, реагируя с водой, образуют новые соединения, упрочняющие бетон. Увеличение прочности может достигать 10-30% за 5-10 лет.

Прочность поврежденного бетона, наоборот, может уменьшаться в зависимости от скорости коррозии, разрушающей структуру цементного камня (раздел 3 настоящей Инструкции). Возможное уменьшение прочности бетона в длительные сроки необходимо рассматривать в каждом отдельном случае с оценкой агрессивности сред (СНиП 2.03.11-85 [11]), условий эксплуатации и контролем прочности неразрушающими методами (пп.6.4.9, 6.4.10) при полном техническом обследовании.
Воздействие технологических факторов

Железобетонные конструкции резервуаров в процессе эксплуатации подвергаются воздействию технологических факторов (агрессивные адсорбционно-активные органические вещества хранимых нефтепродуктов, температура, давление, вакуум).

Скорость проникновения нефти и нефтепродуктов в структуру бетона зависит от его пористости, непроницаемости и влажности. С увеличением влажности увеличивается количество пор и капилляров бетона, заполненных жидкой фазой, поэтому проникновение затруднено.

Коррозионная активность нефти зависит от количества серы в ней, сорбционная активность нефтяных сред по отношению к бетону возрастает по мере увеличения в их составе полярных смол и располагается в следующем порядке: керосин, дизельное топливо, сернистый мазут, сернистая нефть, сырая нефть. Нефть и нефтепродукты по воздействию на бетон нормальной плотности (W4) являются агрессивными веществами и по СНиП 2.03.11-85 [11]
степень их активности нормируется от сильноагрессивной (кислый гудрон), среднеагрессивной (нефть) до неагрессивной (бензин) (см. приложение 4) и требует вторичной защиты бетона внутренней поверхности резервуара (п.6.7).

Легкие нефтепродукты (бензин и керосин) в течение трех-пяти лет воздействия снижают на 10-15% первоначальную прочность бетона. Дизельное топливо за это же время снижает прочность бетона до 10%.

Для определения прочности бетона в слое, пропитанном темными нефтепродуктами (мазут, сернистая и сырая нефть) при полном техническом обследовании рекомендуется применять формулу R(t) = Rво (1-0,1tэкс), где tэкс - продолжительность воздействия нефтепродуктов на бетон, годы; Rво - исходная прочность бетона, МПа; 0,1 - коэффициент, показывающий интенсивность снижения прочности во времени.

Формула справедлива в течение 7-8 лет после начала пропитки бетона темными нефтепродуктами. В более продолжительные сроки воздействия нефтяных сред прочность бетона ориентировочно можно считать 1/3 первоначальной, более точно определяют неразрушающими методами (п.6.4.9).