Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

МВФ ожидает в среднесрочной перспективе роста экономики РФ темпами не более 2%

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Эксперты МВФ ожидают в среднесрочной перспективе экономического роста в России на уровне не более 2% вследствие наличия структурных проблем и неблагоприятной внешней среды. Об этом сообщает ЦБ со ссылкой на заявление миссии МВФ по итогам визита в Москву.

В заявлении отмечается важность сохранения в России прочной макроэкономической основы, создающей благоприятные условия для экономической активности за счет снижения неопределенности, удержания инфляции под контролем и обеспечения доверия к рублю.

Новость
«Вместе с тем в среднесрочной перспективе эксперты МВФ ожидают экономического роста на уровне не более 2% вследствие наличия структурных проблем и неблагоприятной внешней среды. Прогнозируется, что инфляция останется пониженной в первом полугодии 2020 года, а затем постепенно вернется к целевому уровню около 4% по мере усиления внутреннего спроса и прекращения действия временных дезинфляционных факторов», — указывают в Центробанке.

В связи с этим МВФ считает, что проведенное с июня 2019 года Банком России снижение ключевой ставки стало адекватным ответом на ослабление инфляционного давления.

Новость
Как сообщают в ЦБ, эксперты МВФ также подчеркнули успешность реализуемой российским регулятором политики по оздоровлению банковского сектора, отметив его стабильность, ликвидность и высокую достаточность капитала. Одновременно МВФ обращает внимание, что в части макропруденциального регулирования Банк России должен обладать необходимым набором инструментов для ограничения рисков финансовой стабильности. В частности, эксперты считают возможным предоставление Банку России законодательных полномочий накладывать жесткие ограничения на выдачу ссуд в зависимости от отношения величины кредита к стоимости залога и долговой нагрузки физических лиц.