Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Греф: ставки по ипотеке могут снизиться до 8% к 2020 году

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Глава Сбербанка Герман Греф не исключил снижения ставок по ипотеке до 8% к концу 2019 года и считает, что этот тренд продолжится и в 2020-м. Такое мнение он высказал в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1».

«Это [снижение ставок по ипотеке до 8%] может быть и на следующий год, может быть к концу года. Потому что пик инфляции, как мне кажется, уже прошел. И не только мне кажется, и Центральный банк об этом заявил. В конце года, у меня есть ощущение, что вполне может быть снижена ставка Центрального банка, и ставки по кредитам пойдут вниз. В следующем году — если не в следующем году, то в 2021 году, мне кажется, что вполне реально увидеть ставки и 8%, а может быть, даже и ниже», — отметил Греф.

Продуктовый виджет
В конце февраля президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Банку России принять меры по снижению ипотечной кредитной ставки до уровня 8% годовых и ниже. Как сообщала пресс-служба Кремля, такое поручение глава государства дал в рамках реализации послания Федеральному собранию.

Сбербанк является крупнейшим игроком на российском рынке ипотечного кредитования. За 2018 год доля Сбербанка на российском ипотечном рынке увеличилась на 0,7 п. п. и составила 56,3%. В 2018 году Сбербанк выдал 829 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн 563 млрд рублей.