Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Греф: социальные рейтинги в России не нужны

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что он не является сторонником социальных рейтингов. По его мнению, они не соответствуют российской ментальности. Такую точку зрения глава Сбербанка высказал в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде», которая выйдет в эфир 19 мая на телеканале «Россия 1».

Комментируя вводимую Китаем систему социального рейтинга, банкир подчеркнул, что опыт Пекина является спорным, так как подобную систему надо «накладывать на ментальность каждой страны».

Греф напомнил, что Сбербанк также рейтингует клиентов. «Мы знаем про каждого клиента его историю и понимаем, чего от него можно ожидать», — заявил глава Сбербанка.

Также он сообщил, что мог бы выделить три вида общения в социальных сетях: публичный, групповой и персональный. Сам он пользуется соцсетями, однако больше следит за происходящим в Интернете, нежели размещает контент.

Греф признался, что причисляет себя к первому или второму типу общения.

В Китае система социального рейтинга будет введена к 2020 году. Люди с низким рейтингом могут попасть под санкции, в частности, им могут отказать в работе. Таким образом, китайцы будут набирать баллы, которые сформируют их рейтинг. За проступки и несоблюдение закона баллы будут вычитать.