Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Греф назвал суровым уроком утечку данных клиентов Сбербанка

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Глава Сбербанка Герман Греф считает произошедшую в сентябре утечку 5 тыс. учетных записей клиентов банка «суровым уроком». После инцидента был введен особый режим контроля сотрудников, имеющих доступ к критическим системам, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью банкира журналу Forbes.

Ранее Сбербанк сообщал, что сотрудник банка в конце сентября продал одной из преступных групп в теневом Интернете 5 тыс. учетных записей кредитных карт клиентов.

«До сих пор мы защищали данные извне: мы построили такую стену, которую практически невозможно пробить. Но в то же время мы приложили недостаточно усилий для защиты от внутреннего предательства. Нас предал сотрудник, который был нами обучен, закончил один из самых лучших вузов страны, прошел у нас дополнительные курсы обучения, а потом, используя все свои знания, решился на преступление, связанное с хищением данных, к которым имел доступ по долгу службы. Это, конечно, суровый урок для нас», — сказал Греф.

Новость
По словам банкира, это была единственная утечка данных за всю историю работы кредитной организации. «Мы радикально пересмотрели и будем дальше пересматривать режим доступа и системы защиты этих данных от внутреннего предательства. Мы вводим особый режим контроля тех сотрудников, которые всегда в силу своей должности будут иметь доступ к критическим системам», — добавил он.

Говоря о кадровых решениях после инцидента, Греф отметил, что они «уже последовали и еще последуют».

Новость