Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об электронных трудовых книжках

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет законопроектов, вводящих систему электронных трудовых книжек, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, закон об электронных трудовых книжках избавит бизнес от излишних трудозатрат, а для работников сведет к минимуму риск потери сведений о трудовом стаже.

В случае окончательного принятия поправок с 1 января 2021 года работодатели будут вести трудовые книжки на бумажном носителе только в отношении сотрудников, которые до конца 2020 года подадут об этом соответствующее письменное заявление. Остальным трудовые книжки выдадут на руки, а работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение. Все новые сведения будут храниться только в электронном виде.

Новость
Так, первый законопроект вносит изменения в Трудовой кодекс России, второй — в закон «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Предусматривается, что в Пенсионный фонд России будут сообщаться данные, связанные с местом работы, должностью, перемещениями с одной должности на другую того или иного гражданина.