Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Законопроект об освобождении от НДФЛ во время ипотечных каникул прошел первое чтение

  • Автор темы Экономика в России
  • Дата начала
Э

Экономика в России

Гость
#1
Проект закона об освобождении от НДФЛ тех, кто воспользовался ипотечными каникулами, прошел первое чтение, говорится в сообщении Госдумы.

Инициатива была внесена депутатами Госдумы и членами Совфеда, в том числе председателями палат парламента – Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Новость
Согласно Налоговому кодексу РФ ипотечные каникулы — это материальная выгода, поскольку налогоплательщик фактически экономит на процентах за пользование банковскими средствами. Такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ — 35%, что не соответствует концепции поручения президента России о предоставлении ипотечных каникул, в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей.

По словам Вячеслава Володина, «для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и планируют воспользоваться ипотечными каникулами, это будет дополнительной финансовой нагрузкой».

Продуктовый виджет
Госдума приняла закон об ипотечных каникулах 18 апреля. Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают право сократить или приостановить платежи по кредиту на срок до полугода. Закон об ипотечных каникулах вступает в силу 31 июля 2019 года.

Новость