Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Устройство покрытий в аэропортах

VETERAN_PTO

President
Команда форума
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
215
Симпатии
0
Баллы
16
#1
Рулёжные дорожки и взлётные полосы для малой авиации (прогулочные и сельскохозяйственные самолёты, вертолёты) могут создаваться из уплотнённого грунта. Такое покрытие можно получить без применения дорогостоящей тяжёлой техники. Однако стоит помнить, что оно будет терять свои свойства после сильных осадков и резких перепадов температуры. Кроме того, его придётся разравнивать несколько раз в год для обеспечения безопасности полётов.

Ещё один вариант для малых воздушных судов – асфальтобетонные взлётные полосы. Они создаются из щебня и органических вяжущих материалов – например, гудрона или битума. Их несущая способность относительно невелика, но они отличаются высокой эластичностью и стойкостью к погодным воздействиям.

К жёстким относят монолитные цементобетонные покрытия и специальные аэродромные плиты из рифлёного бетона. Первые предпочтительны с точки зрения надёжности и несущей способности. Они позволяют принимать наиболее тяжёлые пассажирские и грузовые воздушные суда без риска потери стабильности при взлёте или посадке. Но плиты также получили большое распространение в силу простоты монтажа и замены.