Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

VETERAN_PTO

President
Команда форума
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
215
Симпатии
0
Баллы
16
#1
Огнезащита (ОГЗ) - комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, которые включают в себя:

Антикоррозионная защита
- Подготовка к началу работы;
- Обезжиривание поверхностей;
- Механическая очистка поверхностей до определенной степени;
- Обеспыливание поверхности;
- Нанесение грунтовочного слоя;

Нанесение ОГЗ
- Подготовка к началу работы;
- Подготовка поверхность для нанесение огнезащитного состава;
- Нанесение огнезащитного слоя вручную;

Нанесение финишного слоя
- Подготовка к нанесению финишного слоя;
- Нанесение финишного слоя.

Как наносить ОГЗ шпателем?

- При распылении в холодных условиях насос для распыления следует в обогреваемую зону, в идеальном случае на ту же, где хранится ОГЗ, при пригодной для распыления температуре. Рукава должны быть изолированы и подогреваться, температуру окружающей среды необходимо постоянно проверять и контролировать.

- В теплых условиях насос для распыления и ОГЗ следует поместить в помещение с кондиционированием. Рукава должны быть изолированы
и обернуты теплоотражающей лентой. Также может потребоваться поднять рукава над землей (при высокой окружающей температуре). Следует избегать высоких температур основания, обеспечивая кондиционирование воздуха в пространстве, окружающем место проведения работ.

- Следует предусмотреть достаточно пространства для распыления и достаточное число рабочих для работы с пистолетом. Частое выключение аппарата
для распыления приводит к нежелательной трате времени и материала и вызывает повышение давления в трубопроводах с материалом, что является риском нарушения безопасности.

- Первый слой ОГЗ наносится и оставляется для остывания на 10-15 минут до обработки поверхности шпателем/ валиком. Это обеспечивает хорошее смачивание, а также создает условия для нанесения шпателем следующих слоев ОГЗ. Для последующих слоев обработки валиком должно быть достаточно, чтобы обеспечить ровную гладкую поверхность после остывания ОГЗ в течение 10-15 минут.

- В случае применения шпателя следы размазывания и выступы сглаживаются при помощи ворсованного (короткого) валика, смоченного растворителем РМА.
Это позволяет добиться равномерной толщины конечного покрытия. Также конечная поверхность получается более гладкой, без выступов и неровностей.

Две меры предосторожности, которые следует учесть во время обработки валиком:

- Еcли ОГЗ загустел (начал застывать) недостаточно, он может сползти или стечь.
- Слишком большое количество растворителя может замедлить затвердевание, если он попадет в ОГЗ.
- Что касается следующих слоев, должно пройти достаточно времени, чтобы ОГЗ начал застывать (частично затвердел) и смог выдерживать вес дополнительного материала.
- Предпочтительно наносить последующие слои, когда предыдущий слой все еще липкий и достаточно прочный для использования измерителя толщины
мокрого слоя.
- Рекомендуется, чтобы ввиду большой толщины сухого слоя ОГЗ и для обеспечения равномерной толщины/ внешнего вида за одно применение наносилось не более 5 мм.
- Если практически невозможно наносить мокрый слой на мокрый слой, время повторного нанесения следует свести к минимуму, и следует распылить
текстурное поддерживающее покрытие, чтобы повысить адгезию ОГЗ к следующему слою. Удерживающий слой образуется путем увеличения
давления на выходе из насоса и повышения температуры для увеличения пульверизации. Скорость распыления увеличивается, что приводит к
образованию шероховатой поверхности и хорошему сцеплению с последующим покрытием.
- Перед распылением последующих слоев на застывшую поверхность проверяется чистота поверхности и (при необходимости) выполняется очистка в
соответствии с одобренной методикой, описанной в Разделе «Подготовка поверхности». Поверхности должны быть чистыми и сухими, прежде чем наносить дополнительные слои ОГЗ.
- При нанесении на влажную поверхность последний слой должен быть достаточно толстым, чтобы обеспечить хорошее «вытекание», уменьшить шероховатость поверхности и добиться необходимой толщины поверхности.
- При нанесении последнего слоя на застывшую поверхность толщина должна составить не менее 3 мм(1/8”) , чтобы обеспечить достаточную адгезию к
застывшей поверхности.

Попадание воды:
ВНИМАНИЕ: Если при нанесении или сразу после него попадает дождевая вода или образуется конденсат, на не застывшем материале может собраться
влага. Кроме того, на поверхности ОГЗ могут скопиться амины. Это скажется на адгезии между слоями.

Общие сведения о составах
Такие средства защиты от огня обычно представляют собой раствор, нанесение которого на целевую поверхность минимизирует риски пожарной опасности. Важной особенностью составов является отсутствие каких-либо воздействий на обработанный материал. Более того, существуют специальные компоненты, которые не меняют и внешний вид поверхности. И напротив, есть составы, выполняющие одновременно и функцию декора, и защиту от огня. Однако экологическая безопасность подобных средств не всегда позволяет их использовать внутри помещений. Нередко в числе ингредиентов предусматриваются токсические вещества, благодаря которым, как раз и формируется стойкий пожаробезопасный барьер. К сегменту экологически чистых средств можно отнести огнезащитный состав «Миг-09», который предназначен для внутренних работ и, в частности, для нанесения на деревянные поверхности. Производитель также позиционирует его как биозащитный материал.

Составы можно разделять по типу целевого материала, способу обработки и условиям применения.
Что касается обрабатываемого материала, то в основном средства делятся по сегментам, ориентированным на древесину и металлы. Хотя и внутри этих групп существуют свои разновидности, базирующиеся на конкретных характеристиках целевого материала. Реже встречаются специализированные огнезащитные составы, с помощью которых можно обрабатывать кабельную проводку, текстиль и полимерные изделия. Среди способов обработки можно выделить составы, действующие как пропитка, аэрозоли, лакокрасочные покрытия и антипирены. Также следует учитывать и условия применения средства. Некоторые составы ориентируются на использование внутри помещений, а другие эффективно себя проявляют и на открытом воздухе. То же самое относится к взаимодействию с разными температурами, влажностью и осадками.
Для защиты древесных материалов производители выпускают лаки, пасты, краски, пропитки и растворители. Дерево – наиболее популярный материал с точки зрения применения подобного рода защиты, поэтому и рынок идет навстречу потребителю. Простейшим средством этой группы являются растворимые антипирены в виде эмульсий. Соответственно, обработка деревянных конструкций огнезащитным составом такого типа осуществляется малярными инструментами, которые после завершения операции оставляют после себя слой пленкообразующих веществ. Принципиально отличается от этого способа техника использования пропиток. Поскольку древесина имеет открытую и доступную для проникновения структуру, технологи вполне оправдано применяют концепцию глубокого введения огнеупорных компонентов в основу материала. Нанесение осуществляется тем же малярным способом, но вместо образования пленки на поверхности компоненты входят вглубь древесного массива.

Металлические поверхности защищаются особыми составами, которые представляют собой тонкослойные краски. Их задача заключается в минимизации теплового воздействия на материал. Для оценки таких средств введен специальный параметр эффективности, который выражается временем поддержания температуры до момента достижения 500°С. Это критический предел, наступление которого означает начало утраты технико-эксплуатационных свойств материала. Иными словами, средство перестает действовать. Сама же обработка огнезащитным составом конструкций из металла производится наружным малярным способом, в результате чего образуется теплоизоляционное покрытие. В выборе средства защиты для металлоконструкций важно учитывать вышеуказанный временной диапазон, определяющий эффективность состава. В зависимости от класса защиты средства могут поддерживать свою функцию в течение 15-150 мин.

Особенности вспучивающихся составов

Такие составы отчасти можно назвать и активными средствами огнезащиты, поскольку в условиях термического воздействия они дают реакцию противодействия пламени. Как это выражается? Действует эффект терморасширения нанесенного покрытия, в результате чего образуется так называемый пласт пенококса. То есть часть покрытия формирует термоизолирующую «подушку» с низким коэффициентом теплопроводности. За счет этого вспучивающиеся огнезащитные составы продлевают время сохранения основы от прямого воздействия пламени. Как правило, такие средства выпускаются в виде специальных красок, в составе которых предусматривается наличие угольного слоя.

Производители составов На рынке представлен широкий спектр как отечественных, так и импортных огнезащитных смесей, паст и лакокрасочных покрытий. Уже отмечался российский состав «Миг-09», но также распространена продукция «Файрекс» и «Плазас». Что касается составов марки «Файрекс», то они предназначены для защиты технологических конструкций, инженерных коммуникаций и других ответственных поверхностей, материалов и объектов. В свою очередь, «Плазас» - огнезащитный состав, предназначенный для металлических и базальтовых волокнистых материалов. К его особенностям можно отнести связующую функцию, которая продлевает срок службы покрытия независимо от воздействий пламени. В качестве эффективного и универсального средства защиты для древесины стоит рассматривать смесь WoodMaster. Данное покрытие оберегает материал не только от огня, но также от биологических разрушений, плесени и бактерий.

Советы по обработке составами Большинство огнеупорных средств наносятся кисточками, валиками и распылителями. Выбор конкретного инструмента зависит не столько от требований пожарной безопасности, сколько от эргономики и производительности самого рабочего процесса. Однако на эксплуатационные качества нанесенного состава непосредственно повлияет подготовка поверхности. Независимо от типа целевого материала, обработка огнезащитным составом должна производиться только на очищенную поверхность, на которой нет дефектов, масляных пятен и следов коррозии (в случае с металлоконструкциями). Подобные изъяны в ходе эксплуатации материала могут стать причиной разрушения нанесенного слоя, а малейший участок без огнезащитного покрытия, в свою очередь, будет способствовать термическому воздействию на окружающую его зону.

Что учитывать в выборе средства огнезащиты? Выбирать состав следует с учетом условий его применения, защищаемого материала, времени действия и других нюансов эксплуатации. Также берется в расчет и тип конструкции, которую планируется обрабатывать. Чаще всего огнеупорными средствами покрывают поверхности чердаков, оконных проемов, кровли, несущих стальных конструкций и т. д. Этот фактор тоже влияет на критерии выбора. Например, огнезащитный состав «Файрекс-300» предназначен специально для воздуховодов. Он способен защищать коммуникации в условиях 1200°С, сохраняя их технические качества. Также существуют и специализированные средства для деревянных конструкций, находящихся под открытым небом или внутри помещений.

Усиление мер пожарной безопасности в виде дополнительной обработки материалов кажется логичным применительно к промышленным объектам и производствам, на которых риски подобных угроз могут быть высокими. Но так ли необходимы подобные меры в домашнем хозяйстве? Конечно, использовать такие средства в местах, где риск возгорания минимален, не стоит. Но если речь идет о деревянных крышах или конструкций в помещении, где работает газовое оборудование, то огнезащитные составы будут уместны даже как средство покрытия толстых металлических панелей. Дело не только в том, что они оберегают непосредственно обработанные конструкции, а в препятствовании распространению огня. К тому же, многофункциональные смеси также защищают материал от других негативных факторов воздействия – от коррозии до биологического разрушения.
- https://www.syl.ru