Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Мошенники скупали аккаунты в Facebook и через них продвигали скам. Напродвигали на $100 млн

  • Автор темы Алексей Поляков
  • Дата начала
А

Алексей Поляков

Гость
#1
Buzzfeed раскопал историю о том,зачем какие-то люди покупали старые аккаунты в Facebook(кстати,рекламируя закупки в самом Facebook):


Находишь левого пользователя Фейсбука с легитимным акком(больше года,>100 друзей), платишь ему 30 баксов в месяц за «аренду» акка для размещения объявлений,делаешь его админом какой-нибудь безобидной страницы типа«Сообщество любителей апельсинов», куда легко заманить первую тыщу подписчиков,а потом начинаешь размещать объявления.

Текст объявлений — максимально нелепый,но от этого эффективный фейк и кликбейт в духе«Снуп Догга отправили за решётку собственные менеджеры». Клик — переход на фейковый сайт«местного» издания. А там предложение в духе«Попробуй лечебные масла,первый месяц бесплатно,потом 4,99 доллара,можно отменить подписку по телефону в любой момент». Бэбибумеры(пенсы) ведутся,вводят данные карты,а через неделю с них незаметно снимают 100 долларов. На указанный телефон хрен дозвонишься. Приходится менять карту.

Короче,компания Бёрке потратила 50 миллионов долларов на такую рекламу в Фейсбуке. И на эффективных объявлениях у неё была отдача в 50−100% затрат.

FTC оценивает весь рынок subscription traps в США в 1,3 млрд долларов,то есть ребята делали где-то 1/10 рынка. И компаний там было много.

Сам Facebook из-за рекламы особо не переживал,пока на пороге не появились журналисты Buzzfeed.


Ссылку подсказал пользователь. Добавляйте свои ссылки.



[ comments ]​