Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

ЧАСТИЧНОЕ НАРУЖНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

VETERAN_PTO

President
Команда форума
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
215
Симпатии
0
Баллы
16
#1
Частичное наружное обследование железобетонных резервуаров проводится два раза в
год для своевременного обнаружения в конструкциях дефектов и принятия соответствующих мер по их устранению, то есть упреждению аварийных ситуаций.

Частичное наружное обследование проводится инженерно-техническим персоналом предприятия - владельца резервуара без остановки резервуара в целях оценки технического состояния хранилища в режиме эксплуатации.



При частичном наружном обследовании необходимо произвести следующий объем работ:

-проверку состояния комплекта технической документации;

-проверку состояния водоотводных канав и водоотводных систем, дренажных колодцев, грунтовой обсыпки, откосов, отмостки снаружи по периметру резервуара;

-проверку состояния защитного слоя бетона верхнего пояса кольцевой предварительно напряженной арматуры стенки резервуара, наружных поверхностей стеновых панелей и их стыков в местах обвала или размыва грунтовой обсыпки либо в контрольных шурфах, если таковые имеются;

-проверку состояния покрытия, выявление дефектов и степени его разрушения (выборочно в трех-четырех местах после расчистки грунтовой засыпки или после слива водяного экрана), состояния монтажных и световых люков и люка-лаза на покрытии;

-проверку состояния металлоконструкций - лестниц, площадок, эстакад и др.;

-проверку герметичности резервуара (в трех-четырех контрольных скважинах по периметру резервуара, одна из которых в районе места ввода продуктопровода, или по выходу продукта на поверхность грунта в случае перелива, или по появлению продукта в дренажных колодцах или контрольных трубках);

-проверку осадки резервуара нивелировкой покрытия в точках, указанных в Журнале регистрации нивелирных отметок, - производится два раза в год в первые 5 лет эксплуатации, далее один раз в 5 лет;

-испытание покрытия резервуара на газонепроницаемость (пп.5.4-5.7);

-контроль уровня водяного экрана на покрытии - производится один раз в неделю эксплуатационным персоналом.

Для испытания покрытия резервуара на газонепроницаемость применяется способ измерения падения ранее созданного давления в резервуаре в течение определенного времени.

При использовании этого способа можно определять газонепроницаемость покрытия после каждого частичного или полного заполнения резервуара.

Измерение давления в газовом пространстве резервуара осуществляется в момент окончания поступления нефти в резервуар после полного закрытия задвижек, при этом система газовой обвязки должна быть отключена.

Давление в газовом пространстве резервуара измеряется U-образным водяным манометром, подключенным к штуцеру на одном из люков покрытия.

Резервуар считается выдержавшим испытание покрытия на газонепроницаемость, если созданное в нем давление в течение часа уменьшается не более чем на 70%.

Результаты проведенных работ при частичном наружном обследовании (п.5.3) фиксируются в Журнале осмотра железобетонного резервуара (Правила технической эксплуатации железобетонных резервуаров для нефти [15]).

Для проведения полного технического обследования резервуара необходимо привлекать экспертную организацию, если при частичном наружном обследовании выявлены следующие дефекты, повреждения и нарушения требований эксплуатационно-технической документации:

-отслоение защитного слоя бетона, оголение кольцевой предварительно напряженной арматуры наружной стенки резервуара на площади более 1 м2;

-сквозные трещины и разрушения на покрытии;

-отрицательный результат при повторных испытаниях покрытия на газонепроницаемость (п.5.7);

-нарушение герметичности резервуара (п.5.3);

-неравномерная осадка резервуара [15];

-в случае перелива продукта (п.5.3).

Во всех вышеперечисленных случаях необходимо вывести резервуар из эксплуатации и подготовить его в соответствии с п.4.9 для полного технического обследования.

Обследование состояния резервуарного оборудования (п.1.3) производится силами предприятия-владельца. При необходимости привлекаются экспертные организации.