Что нового

Добро пожаловать на МИСЭФ!

Московский Инженерно Строительный Экономический Форум.

РЕГИСТРАЦИЯ

Устройство железнодорожных переездов

VETERAN_PTO

President
Команда форума
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
215
Симпатии
0
Баллы
16
#1
1. Требования к выдаче Свидетельства о допуске к работам по устройству железнодорожных переездов в части кадрового обеспечения

1.1 Необходимо соблюдать общие требования к выдаче Свидетельства о допуске в части кадрового состава, содержащиеся в Разделе 2.

1.2 Не менее чем три работника, обеспечивающие безопасное выполнение работ по устройству железнодорожных переездов должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников – среднее профессиональное образование, при этом: не менее чем три работника с высшим образованием или не менее чем пять работников со средним образованием должны иметь образование строительного профиля, один из которых, обеспечивающий безопасное выполнение указанных работ непосредственно на строительной площадке, должен иметь образование, соответствующее следующему коду по ОКСО: 270204 («Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»).

1.3 Работники, обеспечивающие безопасное выполнение работ по устройству железнодорожных переездов, имеющие высшее образование соответствующего профиля, должны иметь стаж работы по специальности образования не менее чем три года. Работники, обеспечивающие безопасное выполнение работ по устройству железнодорожных переездов, имеющие среднее образование соответствующего профиля, должны иметь стаж работы по специальности образования не менее чем пять лет.

1.4 Работники, обеспечивающие безопасное выполнение работ по устройству железнодорожных переездов, не реже одного раза в пять лет должны получать дополнительное профессиональное образование по программе, в состав которой входит обучение выполнению работ по устройству железнодорожных путей с проведением аттестации в соответствии с «Положением об аттестации руководителей и специалистов членов Ассоциации СРО «СТРОЙГАРАНТ».

2 Требования к выдаче Свидетельства о допуске к работам по устройству железнодорожных переездов в части имущественного обеспечения

2.1 Наличие у юридического лица и индивидуального предпринимателя принадлежащего им на праве собственности или ином законном основании имущества, необходимого для безопасного выполнения соответствующих видов работ.

3. При выполнении работ на особо опасных и технически сложных объектах (кроме объектов использования атомной энергии) требования к выдаче Свидетельства о допуске:

3.1. Требованиями к кадровому составу заявителя являются: а) для юридического лица: наличие в штате не менее 2 работников, занимающих должности руководителей (генеральный директор (директор), технический директор (главный инженер), их заместители) (далее – руководители), имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет; наличие в штате не менее 3 работников – специалистов технических, энергомеханических, контрольных и других технических служб и подразделений (далее – специалисты), имеющих высшее профессональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 3 лет или среднее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, из них не менее 2 работников, имеющих высшее профессиональное образование; наличие в штате не менее 2 работников, занимающих должности руководителей производственных структурных подразделений (начальники участков, прорабы, мастера) (далее – руководители подразделений), имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 3 лет или среднее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, из них не менее 1 работника, имеющего высшее профессиональное образование; б) для индивидуального предпринимателя: наличие высшего профессионального образования соответствующего профиля и стажа работы в области строительства не менее 5 лет; наличие в штате не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 3 лет или среднее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, из них не менее 2 работников, имеющих высшее профессиональное образование, а также не менее 2 руководителей подразделений, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 3 лет или среднее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, из них не менее 1 работника, имеющего высшее профессиональное образование; в) наличие работников, прошедших аттестацию по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, по каждой из должностей, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор этой Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими аттестацию, - при наличии в штатном расписании заявителя указанных должностей. Порядок аттестации и необходимые документы приведены в разделе 4 настоящих Требований.

3.2. Требованиями к дополнительному профессиональному образованию и аттестации являются: а) получение дополнительного профессионального образования в области строительства руководителями, специалистами и руководителями структурных подразделений не реже 1 раза в 5 лет с проведением аттестации; б) наличие системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, - в случаях, когда в штатное расписание заявителя включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию. Аттестация работников в соответствии с указанными выше п/п а), б) проводится и подтверждается необходимыми документами в соответствии с требованиями к системе аттестации, установленными разделом 4 настоящих Требований.

3.3. Требованием к имуществу является наличие у заявителя принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий и сооружений, строительных машин и механизмов, транспортных средств, средств технологического оснащения, передвижных энергетических установок, средств обеспечения промышленной безопасности, средств контроля и измерений в составе и количестве, которые необходимы для выполнения соответствующих видов работ.

3.4. Минимально необходимым требованием к документам является наличие у заявителя соответствующих лицензий и иных разрешительных документов, если это предусмотрено законодательством Российской федерации.

3.5. Требованием к контролю качества является наличие у заявителя системы контроля качества строительных работ (копии приказов о назначении ответственных, положения и стандарты предприятия), рекомендуется наличие сертификата, подтверждающего внедрение системы менеджмента качества в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 9001-2008.